среда, 23 февраля 2011 г.

Нисэн дзю ити нэн

Сalendarium — с латинского имеет прочтение как долговая книжка. Наша же история тоже о долге, только не финансовом а духовном.
На днях получил очередную дeпешу из Хонбу Додзё, в которой обнаружил несколько челобитных и календарь на 2011 год.

С календарём, который уже 30 лет издаёт штаб-квартира Мировой ассоциации Шидокан каратэ, я впервые познакомился в Германии (г.Нюртенген),  в 1998 году, будучи на Европейском бранч митинге.
 
 Во время тренировок в "Камикадзе" Додзё я обнаружил несколько картинных рам, в которых экспонировались календари прошлых лет.
Подобные календари ввел в обиход основатель "Союза искателей абсолютной истины" сосай Мас.Ояма, тем самым собрав воедино несколько составляющих, таких как: напоминание дней недели и памятных дат,
 
размещение информационной строки об организации и наглядной демонстрации официальных представителей (branch president) организации в планетарном масштабе.
Подобная идея оказалась настолько удачной, что ей было суждено с успехом дойти до наших дней.
Состав участников на постере имеет тенденцию меняться или дрейфовать по периметру карты.
 
Это зависит от того, насколько высоко успешен в работе тот или иной сотрудник ассоциации и какое место в иерархии он занимает на данном этапе.
 
 В нижнем ряду находятся представители японской организации, активно выступающие на соревнованиях и ведущие инструктора Додзё.
В центральной части карты изображена Япония и фото основателя ассоциации канчо Ёсидзи Соено (9.дан). Расходящиеся лучи указывают направления к странам участникам Ассоциации, в которую входят: Россия, Южная Америка, Европа, США, Австралия, Африка.
 
На третьем ярусе фотографий находятся наиболее яркие представители разных лет, заслужившие признание в единоборствах.
Наиболее известными являются: шиханы Хисао Маки (9.дан), Казуо Фудзихира (8.дан),
Казухико Мураками
Ясунори Матсумото (7.дан), Рюидзи Мураками (6.дан), Джей-Джей Бурнел (6.дан), Кеничи Сато (5.дан).
В верхнем ряду хранится память о тех, кто покинул этот мир, но при жизни сделав огромный вклад в создание и развитие Ассоциации. Одним из таких людей был легендарный продюсер и сценарист шихан Икки Кадзивара, о котором мало знают за пределами Японии, но эта личность стоит в одном ряду с именем Оямы и Куросаки.
 
 В честь шихана Икки Кадзивара был назван один из Шидокан Додзё в местечке Идзу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий