четверг, 16 мая 2019 г.

Что такое Боевой Расчет Пограничных войск?

Что такое Боевой Расчет Пограничных войск?

После того, как я пригласил всех Пограничников и жителей Казани на второй праздничный "Боевой Расчет" 27 мая 2019 года, мне был задан вопрос в чате: "Что такое Боевой расчет?".
Боевой расчет на пограничной заставе- это ежедневное мероприятие по распределению служебно-боевых и др. обязанностей личного состава пограничной заставы на предстоящие сутки; проводится в установленное распорядком дня время. 
На Б.р. присутствуют все пограничники, находящиеся в расположении заставы, в том числе и временно прибывшие. Построение личного состава производится без оружия в установленном месте. 
Начальник заставы доводит данные обстановки и объявляет: итоги службы пограничных нарядов за истекшие сутки; 
кто назначается на охрану ГГ и кому предоставляется время для технического обслуживания вооружения и техники; кто назначается на работы; порядок действий заставы при изменениях обстановки. 
Застава, является точкой отчета для всех Пограничных формирований, заканчивая округами.
Помимо Пограничных застав, существуют множество подразделений так же несущих службу в компетенции Пограничных войск СССР/РФ. Одним из таких подразделений являются контрольно пропускные пункты:
на авто и железнодорожном транспорте, в аэропортах и морских портах. Мы с моим братом ещё в СССР службу несли в Таллинском и Вентспилском морских портах КППО, 
непосредственно на трапах и пирсах, проводя паспортный контроль иностранных и советских граждан, пересекающих государственную Границу. 
Перед тем, как заступить на службу, нам за сутки командиром всегда ставилась задача. Если служба была запланирована на 28 мая, то задача ставилась в 19:00 27 мая. 
Это позволяло правильно распределить личный состав в соответствии с оперативной обстановкой и правильно организовать отдых, питание и обучение личного состава.
Боевой расчет- это один из главных моментов планирования, которому подчинена вся наша служба в Пограничных войсках. 
Самым большим специалистом в бытность моей службы был майор Бесов Борис Дмитриевич, его умению правильно организовать службу надо было бы поучиться многим руководителям сегодня в нашей стране. 
Даже во время режимов "Усилений Границы" Борис Дмитриевич умудрялся сохранить личному составу время на сон и личное время, при этом без понижения боевой составляющей на вверенном участке ГГ.
На праздничном боевом расчёте 27 мая 2019 года (Казань, ул.Комарова 3, 18:30), будет театрализованное представление в нескольких форматах, которые нередко случаются на настоящих Боевых расчетах в ПВ- это постановка задачи на предстоящие праздничные сутки и награждение Пограничников! 
А так же выступят кинологи со служебными собаками (ФСПС в РТ) Для нас Пограничников, достойно отслуживших на Границе СССР и России такие моменты всегда волнительны и возвращают на многие годы снова на Границу нашей молодости и истинного сужения Отечеству.
В 2018 году 27 мая мы группа "Аллея Пограничников" первыми провели Боевой расчет в Казани, ещё на старом Обелиске (Комарова 3), тем самым заложив неувядающую традицию, которая теперь будет жить, пока не уйдет последний Пограничник в "Вечный дозор".


Приглашаем всех почитателей Пограничного сословия на наш Боевой расчет и День Пограничных воск.


Комментариев нет:

Отправить комментарий