пятница, 4 октября 2019 г.

"Русский медведь" Олег Тактаров «The Russian Bear» приехал в гости к полярному и бурому!

Вчера "Русский медведь" Олег Тактаров «The Russian Bear» приехал в гости к полярному и бурому, чтобы поделиться башкирским мёдом, полученным в дар от поклонников (если коротко).
А если по длинному, то не успел я вчера вернуться с очередной беговой десятки, как мне поступил звонок от вице-президента казанского мотоклуба "Trespassers" Валентина Янкова поучаствовать в акции с участием Олега Тактарова (первый русский чемпион UFC) и медведей казанского зоопарка.
Когда я приехал в Зоопарк уже смеркалось и только фары внедорожников подсвечивали компанию известных в России специалистов в борьбе и зоологии. Как только из магазина вернулся один из участников акции с целым пакетом мороженного, мы сразу же направились к хищникам. По парку сопровождали директор зоопарка Нурмухаметов Фанис и ведущие специалисты в области изучения медведей Малев Александр и Курбашкина Светлана. Надо сказать, что прогулка по зоопарку в ночное время, это очень экстремальное занятие, так как из всех клеток за нами велось наблюдение крупных хищников. Сумерки- это время их охоты для кошачьих, в том числе и на людей.
Мы увидели двух молодых львиц, которых ещё котятами привезли в зоопарк и вырастили в любви и заботе. Но наша цель была общение с медведями и мы к ней активно продвигались. По дороге Фанис рассказал нам о концепции нового зоопарка и уникальных растениях данной площади, показав можжевельник посаженный 1883 году и американскую лиственницу возрастом 40 лет.

Когда мы приблизились к клеткам, то нас предупредили о технике безопасности и сохранении дистанции. Первым мы увидели белого медведя, который произвёл на всех неизгладимое впечатление своими размерами и скоростью движения своих лап.  Идея акции была в том, что "Русский Медведь" Олег Тактаров покормит местных медведей башкирским мёдом и сделает небольшой проморолик для своих поклонников, я же оказался в этой компании, отчасти благодаря тому, что очень люблю животных и являюсь почитателем заслуг Олега, перед отечественным спортом единоборств.
Первым знакомством стало с белым медведем, которого все участники акции угостили мороженным с почтительной дистанции. Всё это происходило в присутствии специалистов, которые провели краткий сеанс дрессуры медведя дав ему команды на дачу лапы и улыбку. В тот момент когда медведь высунул лапу, Олег молвил: "Я впервые вижу с какой скоростью может двигаться животное весом 600 кг". В дополнение Александр нам сообщил, что бурый медведь без труда ловит на лету воробьев при весе 450 кг. Александр всё время упоминал термин каратэ, показывая как медведь наносит удар когтями пробивая череп своим жертвам.
После общения с белым медведем, мне запомнилось его горячее дыхание с очень длинным выдохом. Великолепное животное (самый крупный сухопутный хищник на Планете). После белого мы направились к бурому, который уже готовился к зимней спячке. Когда мы подошли к клетке медведь спал положив голову на бревно. Нас сразу предупредили, что бурый более агрессивен, нежели белый, поэтому максимум осторожности.

У нас работали фонари на телефонах и фотовспышки, но медведь не проявил агрессию. Олег открыл банку мёда и налил на мороженное со словами: "Башкирский мёд на татарское мороженное", медведь первым делом поедал мёд, не обращая внимание на мороженное, после чего забрал банку из рук Олега. Мы волновались, чтобы медведь не порезался о стекло, но нас успокоили, что это очень умное животное.
Я не люблю когда животные находятся в клетках, но всех хищников, которых мы видели, спасли люди в детском возрасте (Белому медведю 17 лет, бурому медведю 16 лет, а принесли их в крошечном виде, по причинам гибели матерей). Мне очень понравились не только животные, но и работники зоопарка. Они излучали любовь к животным, а во время побега тигрицы из зоопарка Александр закрыл её от омоновского снайпера своим телом, но омоновцы всё ровно застрелили тигра.
После фото сессии у легендарного керамического слона, мы попрощались и с отличным настроением разъехались по своим делам. Скоро откроется новый зоопарк и мы надеемся приехать туда с друзьями и семьями.

Благодарю Валентина и всех участников за прекрасную экскурсию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий