понедельник, 20 февраля 2012 г.

Эволюция Ос (押忍) --> Агр--> Роб

В конце девяностых я познакомился с московскими ребятами, которые делали свои первые шаги в таком направлении, как Дай-до Джуку Каратэ-до (сегодня Кудо). Наша встреча произошла в маленьком латвийском городе Елгава в Додзё моего коллеги и сподвижника Оскара Прикулиса.
  

Тогда я впервые узнал о правилах и истории стиля, о которых нам красочно поведали М.Анашкин и В.Зорин, а продемонстрировали С.Аржаков и А.Филиппов. Это был 1996 год и в то время наше бойцовское сообщество было разделено на "три" лагеря, тех, кто работает в правилах спортивного карате (WKF), Киокушин (Knockdown), Американский кикбоксинг (Full Contact).
 
Но нам хотелось начать развитие в полноконтактной спортивной дисциплине, где присутствует японское начало, есть удары руками в голову и борьба. Нашим первым боевым крещением в "миксе" стал первый турнир по правилам , в котором выступили лидеры нашего клуба, а Райтис Цакулс тогда оказался в призах.
После этого наша команда не раз занимала весь пьедестал на многих турнирах по Дай-до Джуку. Отмечу и огромный вклад спортсменов клуба "Лидер" в становление Латвийской организации Шидокан каратэ, многие из представителей Дай-до Джуку оставили свой яркий след в истории нашего сотрудничества.
 
Моё знакомство с Такаши Адзума (основателем системы Дай-до Джуку) произошло на одном из семинаров в додзё "Сатори", куда нас пригласил Оскар. Сэнсей Адзума, увидев мой пояс с символами Шидокан, поинтересовался как мы развиваемся в Латвии и передал добрые пожелания канчо Соэно. Мне было приятно поработать на одном татами с прославленным мастером и получить новый опыт.

Но самым ярким моментом из истории работы с "Идущими по великому Пути" у меня запомнился случай, который мне рассказали коллеги. На одном из турниров Шидокан, проводимых в Риге, выступал боец по имени Сандис который изначально тренировался в центральном додзё "Дай-до" под руководством президента федерации Оскара Прикулиса, но в связи с учёбой Сандису пришлось переехать в другой город и начать занятия в аналогичном клубе под руководством другого тренера  по имени Агрис.
 
На одном из занятий произошёл любопытный момент, когда Сандис зашёл в зал и поклонился, он громко произнес непонятный слоган и, уверенно заняв своё место в строю, начал занятие.
 
После тренировки семпай Агрис подошел к Сандису и тактично попросил того ещё раз произнести то, что Сандис постоянно повторяет на занятии. Сандис ответил: "АГР!", на что Агрис ответил: в каратэ все говорят "ОС". Сандис, сделав умное лицо заявил, что он в курсе и он всегда так делал, пока занимался в центральном Додзё. "Тогда в чем дело?" поинтересовался Агрис. Ещё с более важным видом Сандис пояснил, что, когда он занимался у Оскара, то он говорил "ОС", теперь, когда он занимается у Агриса он говорит "АГР!".
Тогда я и решил, что по этой схеме мои студенты в нашем Додзё могут произносить "РОБ".



Комментариев нет:

Отправить комментарий