пятница, 25 января 2013 г.

Экзамен.

Старый год для нас стал крайне удачным, невзирая на потраченный месяц планового ремонта в нашем Додзё, слегка выбивший нас из учебного графика.
 
В ближайшее время мы планируем довести до логического завершения полную перепланировку спортивного комплекса, развиваясь, как на поприще Будо, так и фитнеса. В 2012 году нам не удалось провести зимний экзамен на очередные ученические степени, поэтому мы сорганизовались на тест сразу после новогодних праздников.
В предверии экзамена наши спортсмены посетили два семинара по самообороне и спортивной борьбе, где получили качественные знания в разделах кансецу и укеми ваза.
Основным лейтмотивом в аттестационных тестах мы выделяем понимание предлагаемого предмета и возможность к использованию в реальной работе, а не слепое копирование заведомо не работающих техник в условиях свободного поединка.
 
Говоря доступным языком, наша работа направлена на изучение и использование только тех элементов кихона, которые хорошо работают в наших руках. В промежутках между экзаменами нашим участникам предлагаются всевозможные варианты использования собственных ударных поверхностей при работе в партере и стойках.
Изначально, отказавшись от таких вещей, как контактные соревнования среди детей до 12 лет мы не навязываем каких-либо клише в подгонке техники под правила типа (шобу иппон, кликер, нокдаун, фулл, партер...).
Это даёт множество степеней свободы для собственной реализации. Спортсмены нашего клуба часто встречаются со своими сверстниками из других школ Будо,
регулярно выступающих в определённых правилах и на их фоне картина выглядит таким образом, что наши дети более наполнены знаниями и приобретёнными рефлексами, при этом уступая лишь в узких вещах: например таких, как хорошо поставленный одиночный пинок или удар рукой.
Я считаю, что для начальной школы Будо следует осуществлять подготовку участников по устранению пробелов из "гражданской жизни" таких, как отсутствие правильного физического воспитания и бытующих заблуждений.
А уже на выходе из подросткового возраста может иметь место селекция и профилирование в наиболее успешные дисциплины, тем самым это позволит не сломать природное начало и хорошо скорректировать дальнейший путь спортсмена.
 
Подобных примеров неправильной ориентации в направлении борца или ударника я встречал как и среди своих студентов, так и коллег.
Один известный в Европе сенсей каратэ в экстремальной ситуации поединка всегда оказывался борцом, забывая свой ударный арсенал.
Он плотно прижимался к противнику, пытаясь завалить того на настил ринга, даже вопреки установленным правилам. 
Когда я поинтересовался, почему так происходит, он мне поведал, что в детстве успешно занимался борьбой, но из-за того что в моде было каратэ он начал свой путь в ударной дисциплине и там надолго задержался, а рефлексы так и не смог победить.
 
Прошедший экзамен показал наши сильные и слабые стороны, а так же дал несколько поводов для размышлений. В целом, картина и уровень оказались не ниже нашей работы в в прежние годы.
Сегодня главным тезисом для нас служит: изучение наследия спорта в рамках Будо и поддержание физических кондиций для без-проблемного проживания в социуме единоборств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий