воскресенье, 30 марта 2014 г.

Чемпионат России по Грэпплингу в Самаре.

Первый "выход в свет" для нас случился только в этом году, не в Казани и не в ударной дисциплине.
 Энергетика, исходившая от нас в последнее время, несла оттенок в большей степени борьбы, нежели каратэ или кикбоксинга. После триумфального возвращения из Японии, мы резко изменили вектор работы, в основном, сосредоточившись на слабой стороне в своём развитии: борьбе в партере.
Придерживаясь последовательности в реализации учебного плана,  мы достигли хороших промежуточных результатов, которые в итоге должны были реализоваться не только в хороших кондициях отдельных участников, но и тестах в виде соревнований.
Таких же принципов придерживался и наш коллега из самарского клуба боевых искусств "X-Sun" Равиль Иксанов, который пригласил нас на чемпионат России по Грэпплингу, проходившему в Самаре.
Равиль уже несколько лет тренируется в правилах бразильского джиу-джитсу, пройдя несколько семинаров у западных и бразильских мастеров.
Из Казани мы выехали на автомобиле, так как транспортное сообщение между Самарой и Казанью оставляли желать лучшего.
Погода и дорожное покрытие позволило нам безопасно двигаться на автомобиле представительского класса с установленной нами скоростью.
Но, как оказалось, скорость, установленная нами, немного отличалась от допустимой на данном участке, поэтому, неожиданно возникшие полицейские, стоявшие на страже нашей безопасности, напомнили нам, что мы неправы и должны будем ехать в рамках закона.
Поблагодарив за заботу офицера дорожной полиции, мы продолжили движение на турнир. По дороге, ещё на территории Татарстана, мы заехали в небольшой населённый пункт, где посетили мечеть, совершив дневной намаз.
 
С хорошим настроением мы продолжили движение по трассе.
Характерно, что дорожное покрытие в Татарстане отличалось хорошим состоянием в отличии от Самарской губернии.
Благодаря хорошим водительским качествам Марата Гарифова  и GPS-навигатору мы легко освоили отрезок в 350 километров, до заката въехав в Самару.
Первым делом, мы направились в Спортивный комплекс МТЛ "Арена", чтобы оценить обстановку и посмотреть уровень проведения турнира и правила ведения схваток.
Прямо в зал к нам приехал Равиль Иксанов, чему мы были очень рады.
После небольшого мониторинга соревнований, мы выдвинулись в новый Додзё.
Поездка заняла менее 20 минут, после того, как мы запарковались на прилегающем пятаке, нам впервые был презентован зал, который открылся в ноябре.
Впечатления от увиденного превзошли все мои ожидания, минимализм и чистота оказались очень гармоничными составляющими.
Залы находились в рабочем состоянии,
но в процессе оборудования спортивными снарядами и татами.
Выбрав удобное место в раздевалке, мы соорудили "шведский стол".
Участникам в этот вечер не довелось плотно трапезничать, так как двое "гоняли вес", поэтому они ограничились лимонным соком и фруктами.

Ночь мы провели в лучших традициях воинских искусств, расположившись на полу в Додзё.
Утром Юра Корнеев снова "гонял вес" и не завтракал, после чего в состоянии "аскезы" дружно отправляемся на весы.
Равиль с Юрой с запасом попадают в заявленные категории, а Марату не хватило одного килограмма и он с "успехом" прошёл в королевскую категорию абсолют.
На турнире, который проходил по эгидой междунаро
дной организации FILA были представлены два вида программы: борьба без кимоно "Ноу ГИ" и в кимоно "Ги".
 Для участия в турнире без кимоно "Ноу ГИ" следовало пройти ряд отборочных турниров в собственных регионах.
Так как в Татарстане даже в спортивном диспансере не знают что такое грэпплинг, не говоря о турнирах в этой революционной дисциплине борьбы,
мы были вынужденны выступать только в кимоно, став первопроходцами, представлявшими свою республику.
Схватки начались с лёгкого веса до -62 кг. Равиль, как и мы впервые выступал на турнире в подобных правилах, поэтому задачей- минимум было изучение работы и правил в процессе схватки.
Равиль встретился с очень сильным партеристом Русланом Магомедовым
из Северо-Кавказского Федерального Округа.
Схватка началась с низкой стойки и обоюдного захвата, Равиль сразу попытался сделать подсечку, но Руслан очень уверенно затянул Равиля в партер, где его уровень был на порядок выше.
После обоюдного перетягивания рукавов Руслан воспользовался ошибкой Равиля, сделав редкий по красоте переброс, сразу пройдя в позицию "маунт".
Равиль попытался уйти из опасного положения, но опытный Руслан не дал такого шанса, после чего провёл удушение воротом кимоно, заставив Равиля капитулировать.
Второй поединок состоялся между Маратом Гарифовым, представлявшим казанский клуб (Underground Crossroads)

 и Аскабали Халиловым из Северо-Кавказского Федерального Округа. 
Марат имел за плечами опыт занятий Самбо и вес 102 килограмма на день взвешивания, поэтому судьба уготовила ему супертяжёлую и самую многочисленную весовую категорию.
Вес Аскабали превышал вес Марата приблизительно на 20 килограмм, а технический потенциал более, чем наполовину, но это не позволило ему в начале схватки взять стальной захват (которым он на протяжении турнира порвал несколько кимоно соперников.
По стандарту материал курток кимоно выдерживает более 200 килограмм на разрыв). Но когда это всё же случилось, Аскабали сразу провёл красивый бросок взяв Марта на "мельницу", после чего довёл работу до удушающего приёма.
Юрий Корнеев, так же представлявший (Underground Crossroads),
встретился с Тимофеем Чернышовым из Центрального Федерального округа.
Юрий очень серьёзно подошёл к турниру, хорошо согнав вес и попав в профильную весовую категорию.
Для Юрия это были первые соревнования в единоборствах, но не в спорте.
Его спортивная карьера удачно складывается в студенческой баскетбольной команде.
У Юрия очень хорошие данные для единоборств, при небольшом весе он высок и пластичен.
Это самое подметил его низкорослый соперник, сразу пройдя в ноги и проведя бросок с удержанием, но это не смутило Юрия, он с достоинством продолжил борьбу взяв инициативу в свои руки, в одном из моментов чуть не одолев оппонента, но спорт не терпит сослагательных наклонений.
В итоге Тимофей воспользовался ошибками Юрия и выиграл поединок по решению центрального рефери.
 Турнир оказался очень представительным и хорошо организованным: это исходило из того, что механизм FILA работает в режиме нон-стоп. Постоянная практика судей и спортсменов даёт высокий результат на выходе.
 Единственным "косяком", который подпортил впечатление от турнира, стала четырёхчасовая пауза в схватках веса -66кг, где выступал Юра.
Пауза возникла из-за того, что секретариат перепутал протоколы, это выяснилось только тогда, когда я попросил капитана нашей команды Равиля Иксанова сделать уточнения в президиуме.
 Как мне стало очевидно, в соревнованиях принимали участие бывшие и действующие дзюдоисты, борцы и самбисты, которые в контексте с новым трэндом переквалифицировались в грэпплеров.
Подобные турниры проводятся всего третий год, поэтому отечественных кадров ещё не выросло, а вот судейство уже оформилось в некий элитарный класс.
На турнире в этом году на многое сознательно закрывались глаза, например: не учитывались стандарты толщины воротников и длины рукавов кимоно.
Многие борцы, вообще, не использовали захваты за кимоно, проводя приёмы по аналогии с грепплингом в майках. 
Это было продиктовано тем, что на турнире основной программой были поединки в правилах "Ноу Ги", а работа в кимоно добавлялась как опция.
Многие борцы участвовали сразу в двух дисциплинах, показывая великолепные результаты в технике и тактике.
Замечу, что на турнире выступали сильнейшие борцы России, среди которых были чемпионы Мира и Европы в правилах грэпплинг (Ги/Ноу Ги).
В России считается так, что из-за высокой конкуренции выиграть отборочные соревнования и Чемпионат России, зачастую, бывает труднее, чем Чемпионат Мира и Европы.
Поблагодарив Равиля за хорошую организацию нашего визита, мы поспешили покинуть гостеприимную Самару.
По дороге домой нам удалось полюбоваться красотами родного края и сделать тест-драйв нашего автомобиля.

На середине пути, оголодавшие спортсмены посетили культовый ресторан "Берёзка", сделав кассу придорожному общепиту.
Проезжая по вечерней Казани, Юра воскликнул: "Как хорошо вернуться в любимы город, он самый лучший!" с чем мы тоже согласились.

Результаты чемпионата России.

Грэпплинг - это гибридное спортивное единоборство, включающее в себя приемы и техники различных видов спортивной борьбы, джиу-джитсу, боевого самбо и других видов спортивных единоборств. Искусство грэпплинга состоит в том, чтобы вынудить противника сдаться с помощью применения техники болевых воздействий на суставы рук и ног, а так же различных удушающих приемов. Грэпплинг является одной из важнейших составляющих в практике Смешанных боевых искусств (MMA), а также признан эффективной системой самообороны.
Правила грэпплинга достаточно просты и объективны, что делает данную спортивную дисциплину доступной для участия спортсменов из других видов единоборств в соревнованиях и турнирах по грэпплингу различного уровня.  
Правила грэпплинга включают в себя два варианта проведения турниров: в кимоно(GI) и без него(NO GI),  для того чтобы спортсмены, пришедшие в грэпплинг из других видов единоборств, смогли в полном объеме продемонстрировать свое мастерство ведения поединка.
Идеальный Грэпплинг : 
1.Технический арсенал болевых и удушающих приемов из дзюдо.
 2.Болевые на ноги и выходы на них из САМБО.
           3.Уходы с удержаний, контроль противника и выходы за спину из вольной и греко-римской борьбы. 
              4.Перевороты и проходы гарда из бразильского джиу-джитсу.
 5.Броски из всех видов борьбы.

http://rusgrappling.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий