воскресенье, 25 июня 2017 г.

Поздравляю всех мусульман с праздником Ураза-Байрам.

Поздравляю всех мусульман с праздником Ураза-Байрам. В нашей команде сегодня занимаются молодые ребята, которые исповедуют Ислам и следуют его канонам. В этом году для нескольких участников Месяц Рамадан наложился на интенсивные занятия в Додзё, с чем они с достоинством справились, не только закалив свои дух, выполнив один из канонов, но и выдержав четырёхнедельную аскезу (Пост в Исламе).
В команде клуба мы стараемся воспитывать наших участников в духе уважения всех национальностей и религий, с которыми нам довелось общаться в процессе жизненного пути. Такой подход помогает молодым людям почувствовать мультикультуру, которая объединяет людей, в отличии от имеющей место закрытости (на уровне визовых преград, однобокой информации из федеральных СМИ,..). Не секрет, что большая половина людей в нашей стране никогда не была за пределами России, в лучшем случае, выезжая только в Турцию, Таиланд или Египет. Поэтому, такие вещи, как религия дают возможность общения и расширить собственную географию познания мира.  Именно такой опыт был и у нас Равилем Иксановым (двукратный чемпиона Мира по каратэ). В 2013 году, когда мы в очередной раз полетели в Японию отстоять цвета национального флага, нам довелось отмечать ещё один исламский праздник (Курбан-Байрам) прямо в Токийской мечети Tokyo Camii
В тот солнечный день мы успели доехать до мечети, где проходил праздничный молебен, но места нам не хватило для полноценного выполнения обряда. Я стоял на одной ноге и был доволен тем, что моё намерение, наконец-то, достигло такого великолепного завершения. 
Ещё дома в России я с удовольствием изучал развитие Ислама в Японии, к которому непосредственное участие приложили татары и башкиры, эмигрировавшие из России в начале двадцатого века. Когда мы поднялись в мечеть, то увидели огромную палитру красок из костюмов и украшений на национальных костюмах верующих. Как только закончился Намаз, к нам подошли ребята в национальных узбекских тюбетейках, спросив: "Ребята, вы из Татарстана?", после чего наше общение перешло в крепкую дружбу и по сей день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий