воскресенье, 18 ноября 2018 г.

Дохлая Рыба или (Если решили подать руку, подавайте её искренне и с уважением).

У меня уже давно созревало желание написать это для своих сподвижников, дабы уберечь от ошибок, ведущих к потере уважения (это как  минимум) в среде равных.

Однажды, когда я с коллегами отдыхал после изнурительной тренировки в Додзё "Radisson SAS Daugava", в раздевалке я встретил легенду советской борьбы Михаила Мамиашвили (олимпийский чемпион 1988 года). До этого мы не были знакомы и я его сразу не узнал, на автомате поприветствовав, как и других присутствовавших людей пожатием за две руки. После чего Михаил спросил у меня: "Вы борец?" только после этого, вопросом на вопрос, переспросил у него: "Вы случаем не Михаил Мамиашвили?", мы познакомились.

В те дни в Риге (На Kipsala) проходил чемпионат Европы по борьбе, а Михаил со сборной России проживал в отеле и тренировался в нашем Додзё. 

Оказалось, что по рукопожатию можно о человеке узнать многое, а так же передать собственные эмоции и намерения.

Полагаю, что моим друзьям (ныне живущим в Канаде, Испании, Черногории и Риге), кто был тогда в раздевалке, будет интересно прочитать мои воспоминания.

Как известно, мужчины и женщины при встрече подают руки по-разному, этому есть несколько объяснений, так как в данном  тактильном контакте заложен смысл последующих действий.

Живя в Казани 9 лет я с удивлением наблюдаю, что подавляющее большинство мужчин не умеют правильно подавать руки в приветствии.

Вот об этом сегодня поведаю истории из своей жизни. В годы, когда мы учились в средней школе и занимались в спортивных школах, в моём случае гандбол (официально с 1983 г. в 4 ДЮСШ) и каратэ (в подполье с 1979 г. в прямом смысле слова в подвале на Малнавас, выкопанном собственными руками в 1984 году). нас с детства приучали приветствовать друг друга за руку на играх, не говоря уже o спарингах в каратэ.

Это воспитывало уважение не только k друзьям, но и к незнакомым людям. Если в гандболе можно было приветствовать одной рукой, то в каратэ всегда за две, потом я это увидел и в Мечети.

В детстве, когда старшеклассники нам протягивали руку для приветствия, мы были обязаны глубоко подать ладонь, а не кончики пальцев (так обычно здороваются девушки и это нормально по понятным причинам в стиле "может быть").

Если же подавалась рука не как учили, то зачастую старшие сжимали нам пальцы
до боли и напоминали о правилах мужского мира. Помню, как Вася Мельник (известный спортсмен нашей 65 школы, министр финансов Латвии) пару раз меня учил, как правильно. Сам я никогда не издевался над младшими, но каждый раз рассказывал, как надо подавать руку для приветствия.

Уже в старшем подростковом возрасте в нашей среде за неправильно поданную руку можно было получить удар второй рукой в голову и это считалось нормальным. Сам я не получал, наверно, потому что подавал по уставу, но видел лица тех, кто устав нарушал.

"Дохлая Рыба" -или умственная импотенция, именно, так называлась расслабленно поданная рука в приветствии, среди людей нашего плана. 

Не знаю откуда взялись эти традиции, возможно, что из мест заключения, коих в нашем районе было более трёх, включая и Рижский централ. В нашей среде "ботанов" не было, все ребята отлично играли в футбол, гандбол и хоккей на уличных площадках. А так же была группа, как сегодня называется street workout возглавляемая Виктором Назаровым (кумир всех подростков).

Раньше не было такого бардака, как сегодня, когда молодые люди целовались в людных местах, хватали девиц за "все места", матерились при девушках... В наше время уже было круто, если девушка с парнем гуляют, держась за руки, при этом очень хорошие чувства рождались в душе и давали надежду на достойные и длительные отношения. В итоге те, кто так строил отношения, сохранили свой брак и поныне.

Самым большим позором в наше время было, если тебе не подавали руку, ты автоматически становился изгоем. Такое могло случиться, если ты незаслуженно обидел слабого, украл из общего кошелька, незаслуженно оскорбил чью то маму.

Сегодня я уже могу сказать многое о человеке (мужчине и женщине), с которым произвел рукопожатие, а так же передать некоторое количество информации о себе, если этого захочу.

Руки- это одно из уникальных творений Всевышнего, которые ещё долгое время невозможно будет заменить или создать, что-либо более универсальное для коммуникации. Поэтому уж если решили подать руку, подавайте её искренне и с уважением. Мы в своём кругу часто обсуждаем этот момент, стараясь через эту призму воспитывать себя и делать выводы о других.

Ну и самое близкое понятие про руки это Кара-Тэ (Чистые Руки, Пустая Рука).

Комментариев нет:

Отправить комментарий