воскресенье, 3 февраля 2019 г.

Первая встреча инициативных групп Ветеранов-Пограничников

Сегодня, как и ожидалось, состоялась первая встреча инициативных групп Ветеранов-Пограничников (на встречу приехали Пограничники разных лет и профессий из Дербышек, Приволжского, Советского, Новосавиновского районов Казани) на Аллее Пограничников в Казани (Комарова 3).
Мы специально заранее опубликовали анонсы на всех страницах групп "Пограничники Татарстана" в социальных сетях,
где сделали призыв на уборку снега и дружеского общения, результат не заставил себя ждать: приехало 15 человек.
Для меня эти все Пограничники очень близки, потому что они носят зелёные фуражки, как и я, с каждым мы решали вопросы на пограничную тематику в разные годы нашей дружбы.
Те ребята, которые были не знакомы, познакомились в процессе самой встречи.
Мне было очень приятно познакомить своих молодых коллег с Воинами-Афганцами из ДШМГ с Димухаметовым Ильгизом и Зарифовым Рифкатом, с которыми я сам познакомился только мае, во время награждения меня медалью "Ветеран Пограничных Войск", проведённую сержантом ПВ КГБ СССР Ринатом Зариповым (председатель ветеранской организации Балтаси).
Потом ребята приезжали на первый Боевой расчет (27.5.2018 г.), который мы успели провести у Пограничного столба, установленного ещё Халиуллиным Г.З. в 2007 году.
Центром внимания стали яркие рассказы про службу и жизнь молодёжи Казани в советское время нашего коллеги, инструктора службы собак, сержанта ПВ КГБ СССР Равиля Насыбуллина, первым в СССР награждённым знаком "Старший Пограннаряда" на Китайской границе. 
Почистив снег грейдором и зачистив лопатами, которые нам любезно предоставили Пограничники-Афганцы и Хазрат мечети "Медина",
мы сэкономили время и успели обсудить пять предстоящих мероприятий, запланированных на весну и лето.
В контексте с нашей ветеранской и патриотической деятельностью, главными из которых станут: Открытие Монумента 4 мая в 10:00, проведение второго Боевого расчета 27 мая в 19:00.
А 28 мая посещение могилы младшего сержанта ПВ КГБ СССР Альберта Валиева (посмертно награждён орденом "Красной Звезды"), похоронен в деревне Ямашево, Мамадышского района, Республики Татарстан (выезд на автобусах от Монумента Пограничникам в 10:00).

Благодарим всех, кто сегодня приехал на монумент и тех, кто участвовал в организации встречи. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий