пятница, 22 марта 2024 г.

Benchmade "Griptillian" 550/551 (154 CM)

 Как-то давно я рассказывал о свои ножевых увлечениях и самих ножах, которые продолжают  исправно работать, как нам обещали производители в рекламе.

Если до 2007 года я увлекался ножевыми историями в филиппинском варианте,
читая стать и просматривая видео, то во время семинара в Лиепае,
для сотрудников спецподразделений (Пограничников, полиции и ГБР) я  ближе познакомился с системой "Сергея Никольского" и стал адептом этого движения.
На семинаре в Лиепае мы с Сергеем показывали участникам семинара,
как на улице может прилететь, если зарубаться на костях.
Это озадачило сотрудников, так как они были не готовы к тому, что это быстро и больно.
На самом семинаре Сергей не демонстрировал технику работы с ножном, так как его удары и без ножа были летальны.
Но в перерывах он мне показал несколько фокусов со складным ножиком, после которых мне стало любопытно и я помог организовать серию семинаров на базе нашей федерации.

В 2007 году я впервые приобрёл два ножа Benchmade "Griptillian" 550/551, после очередного семинара "serreitor" под крышей нашего федерации.
Семинар проводил один из родоначальников ножевого боя в Латвии сенсей Сергей "TKD" Никольский (чемпион РФ по Tanto-Jitsu и мультичемпион по каратэ).
На семинаре нам демонстрировались не только методики ножевого боя, но различные образцы складных ножей и их потенциальные возможности.
С Сергеем мы знакомы с 1994 года, так как изучали и выступали в Kyokushin на чемпионатах Европы и Мира.
Среди ножей которые предоставил Сергей превалировали: Spyderco Endura, Police и Benchmade Skirmish. Но мне они не подошли в плане хвата и возможности открывания.
Уже после семинара я получил телефон человека занимавшегося поставками оригинальных ножей из США и выбрал два Griptillian вначале 550, а через месяц 551.
Ножи прибыли прямо из штатов в синих боксах, поэтому распаковка была приятным событием. Так получилось, что ножи я приобрёл ниже рекомендованной цены на официальном сайте компании, так как они приобретались через дилера в США, с хорошим дискоунтом.
Купил я ножи у человека, который был порядочным поставщиком и очень грамотным в сталях и механике, поэтому и рекомендовал его всем своим знакомым в последствии. Только Griptillian оказались для меня самыми удобными и безопасными в работе, поэтому я сделал выбор в пользу них. Но ещё  важным  фактором стал замок Aksis Lock, который на тот момент считался самым надёжным среди представленных на рынке ножей. Единственным вопросом в итоге стала сталюга CM 154, которая выкрашивается на 550 и иногда "буреет" от попадания солей и кислот. Но для меня это не критично, так как  ножами пользуюсь, как хозбытом, без фанатизма.
Первый свой 551 нож в 2013 году я даровал Валере Барьеру, будучи на охоте в его угодьях. Он заинтересовано  обратил внимание на мой складень, ну а я не раздумывая подарил нож, так как Валера хорошо разбирается в ножах и оружии в целом.
После расставания с 551 я снова купил аналогичный в стали 154 CM и пока очень доволен, так как толщина лезвия на спусках на них больше, чем на 550 и сколов не наблюдаю. Возможно, что 550 оказался перекалённым и сухим, поэтому крошится, но микросеррейтор мне, как раз в помощь.
Сегодня в РФ я редко встречаю американские ножи и это понятно, что санкции давят. В основном всякий хлам из Азии, начиная с ножей и заканчивая автомобилями.

Ножи я стараюсь не демонстрировать, во избежании неправильного восприятия окружающими. В последние годы изобилия, население начало привыкать к качественным вещам с "дикого" запада, однако, этого не от ценило.
А те, кто ценит и понимает в качестве, всегда благосклонно воспринимают мой выбор, сравнивая продукцию этой компании с BMW, что имеет место быть. Возможно, что первые буквы BM наводят на эти размышления.

На сегодняшний день я не разочаровался в своих ножах, но уже подумываю о "порошке" в новых обкладках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий