понедельник, 23 октября 2017 г.

Вчера была суббота-1.

Как я уже излагал в прошлых постах, нам (ветеранам пограничных войск) пришлось заняться темой организации и строительства республиканского мемориала Пограничникам, которого, к общему стыду, как не было, так и нет в Казани. 
Республика, а конкретно, отцы и матери, вырастившие в любви и заботе своих сыновей, отдавали на защиту границы СССР, а потом и РФ, иногда получая своих детей в мироное время в цинковых гробах. 
Государство не позаботилось о памятном месте для Пограничников в Казани, что наводит меня на мысли о том, кого я защищал и почему сегодняшняя власть даже не сделала того, что обязана по закону. 
Наше сообщество "Пограничники Татарстана" начало своё движение с объединения неравнодушных к подобной ситуации. Сегодня в наших рядах есть не только пограничники, но и представители других родов войск.
Наше движение быстро становится известным в республике и привлекает людей, живущих пограничной тематикой. Поэтому на нас вышли преподаватели 149 лицея Казани, пригласив на торжественное мероприятие.
Поутру с коллегой мы выехали в 149 лицей на церемонию принятия «Торжественного обещания курсанта ДПК «Граница». Как оказалось, в Казани до сих пор сохранились патриотические традиции, которые наиболее ярко прослеживались в советский период.
Я сам в школьные годы регулярно участвовал в различных мероприятиях, связных с военно-спортивными тематиками: "Зарница", стрельба в школьном тире, разборка/сборка АК-47 на время. 
По законам природы школьники среднего возраста (подростки) всегда активно стремятся именно в подобные движения, так как в этом возрасте формируются новые социальные связи.
Не секрет, что старшее поколение в нашей стране зазомбировано ещё советской идеологией и сегодня не хотят анализировать и подвергать информацию анализу. Поэтому общение с молодёжью- это всегда хорошая возможность поделиться собственным опытом (в данном случае о службе на границе) и узнать, о чем думают наши молодые соотечественники.
Когда мы приехали в лицей, нас встретили и проводили в актовый зал юные пограничники в парадной форме и их руководитель Малик Хайруллин. Когда мероприятие началось, в строевом шаге юных пограничников была видна выучка и ритм, а их лица были даже слишком серьёзны. 
На мероприятие приехали сотрудники кинологической службы со служебной собакой, которая идеально сработала по обнаружению имитатора взрывчатого вещества.
Детям это очень понравилось, они бурно реагировали, а когда инструктор службы собак разрешила погладить собаку (девятилетний лабрадор), все дети побежали общаться с собакой, дети- есть дети, это был трогательный момент.
После показательных выступлений кинологической службы на нас лежала торжественная миссия вручить детям почетные знаки юных пограничников. Пока я вручал знаки двум девочкам, успел у них выяснить, что это учащиеся 6-Б класса. Оказалось, что вместо школьной формы, дети носят пограничную, только без беретов и аксельбантов. Главное, чтобы это было в удовольствие не только администрации лицея, но и детям.
После официального блока, где выступала директор, наступил блок искусства. Перед нами выступила девочка с флейтой, по нотам сыграв мелодию времён ВОВ. И выступил дуэт гитаристов. Дуэт играл вещи группы "Кино", напоминая нам о вечных ценностях.
Для справки: Виктор Цой погиб в 80 километрах от того места, где я в этот день нёс службу, поэтому мы первыми узнали об автомобильной аварии лидера "Кино".
Когда дети закончили все свои выступления, "headliners" мероприятия стали ветераны-пограничники, под гитару исполнив сокровенные произведения, написанные их командиром на дальневосточном участке государственной границы России.
Наш товарищ Станислав Лежанский прочитал стихотворение со сцены, показав, как следует переносить смысл, заложенный Константином Симоновым в души народа.
Когда мне дали слово, то я поделился с детьми, тем, как я вижу с сегодняшней позиции состоявшегося человека историю собственной службы на Границе. Дети адресовали все вопросы мне (видимо им понравилась моя форма, в которой я служил срочную службу), поэтому я извинился перед коллегами и переадресовал вопросы им.
Особенно было интересно узнать мнение полковника, прошедшего сорокалетний рубеж службы, только на переднем рубеже Границы, начав её с звания рядовой ПВ.
Наверно, если наши деды, отцы и мы достойно несли службу по защите Отечестве,
то и наши дети будут достойными людьми, но для этого им не надо ничего навязывать, а только воспитывать любовь к своей семье, улице, городу, республике, стране.

Комментариев нет:

Отправить комментарий