воскресенье, 27 октября 2019 г.

Сегодня в нашей команде регулярно занимаются люди среднего возраста.

В преддверии очередных осенних тестов на стилевую квалификацию shikon (karate/jiu-jitsu) мы проводим спарринговые сессии в которых уже на практике выявляем сильные и слабые стороны используемой техники, а если точнее, то насколько участники усвоили учебный материал.
Нас в девяностых и двухтысячных учили, что вся теория в процессе занятия должна трансформироваться в практику, конечно если теорию правильно подали. Люди приходящие в наш Додзё из других казанских клубов, сетуют на то, что сегодня слабое преподавание в лице инструкторов. Возможно, что не всем удаётся найти контакт и получить, то что искали. 
В нашем Додзё, традиционно, не просто аттестоваться на пояс, без практических вариантов применения техники в спарринге (Для справки, за десять лет работы Додзё, всего один человек был аттестован на 4 кю, при этом не сумев удержать эту квалификацию прекратил занятия).
  Такая система аттестации является "одлскульной" и позволяет сохранять систему в живом состоянии, не плодя "мёртво рождённых мастеров".
Если в 10-7 кю наши участники изучают базу, стойки и основной набор блоков и ударов, то в 6-5 лю им предлагается всё это реализовать в поединках с условным заданием (якусоку). Это ведь логично?
Всё это делается для того, чтобы люди аттестовывались в соответствии с практикой боя, а не махания руками и ногами по воздуху. Так нас аттестовывали те, кто сам занимал призовые места по каратэ, ещё на чемпионатах СССР и нас подвёл под победы на турнирах по каратэ, кикбоксингу и ММА впоследствии.
К нам люди за поясами практически не ходят, потому что это не простая история, о которой мы сразу предупреждаем. Ели пояс всё же "пришёл", люди этим очень дорожат и стараются не понижать уровень.
Как и в старых школах каратэ, джиу-джитсу у нас в Додзё серьёзным уровнем является 4 кю и выше, это значит, что участник имеет опыт занятий не менее 3 лет в дисциплинах каратэ/джиу-джитсу, и практику в боях по любительским правилам ММА и Контактному каратэ в ринге.
Сегодня в нашей команде регулярно занимаются люди среднего возраста имеющие собственный опыт занятий: боксом, борьбой и хоккеем. Для того чтобы уберечь наших участников от случайных травм, мы рекомендуем  правильную экипировку и боксёрское оборудование.
Возможно, что уже этой весной некоторые из нас снова выйдут на татами в ринги, для проверки собственных навыков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий