вторник, 12 октября 2021 г.

Сохраним голубятни в Казани!

 На днях решил ближе ознакомиться с видами на голубятню (на Карбышева 2) мимо которой иногда прохожу. Подобные сооружения меня всегда привлекают, тем что там бывает весьма интересно без постановки.

В своё время я жил в Кенгарагсе и прямо из окна наблюдал за жизнью голубятни, одним словом это моё. Сегодня в Казани идёт масштабная застройка центральных районов огромными домами и всё меньше мест для живой природы старого города, которыми считаю парки и водоёмы.

Что касается голубятен, то это отдельная тема, которая была бы очень востребована если её правильно сформулировать и предложить городским властям. Во первых это отличный образовательный момент, как для детей, так и взрослых. Недалеко от нашего дома находится пруд с дикими утками (кряква) на который приходят десятки людей с детьми и любуются водоплавающими соседями. Такая же история хорошо накладывается и с голубятнями, которых три в нашем микрорайоне Танкодром. Люди наблюдают, как за жизнью в голубятне, так и за полётами этих замечательных птиц.
После общения с заводчиком Сергеем (Ветеран Пограничных Войск СССР, службу проходил в Пянджском, ПО 1977-1979 гг.) я выяснил, что после сноса старых домов, голубятня будет тоже уничтожена. А что если городским властям создать условия для того, что-бы голубятни сохранить или построить новые по современным проектам с хорошим дизайном. При этом дав возможность заводчикам продолжать дело всей своей жизни, передав заботу о голубях своим детям и внукам, как это было в традициях этого направления в России и СССР.
Уничтожить ведь легко и поставить ларёк с шаурмой или алкоголем, а вот выделить пять квадратных метров городской земли под красоту- это не про нас. Замечу, что за этот кусочек земли многие россияне служили в армии, а их деды воевали на ВОВ, поэтому это и их земля, а не чиновников и прочих алчных "смотряг". Я надеюсь, что жители нашего района способны задуматься и выдвинуть вопрос сохранения голубятен во дворах и парках, поддержат и добавят собственных предложений. 
Существует собственная порода голубей выведенная в Казани, значит сам всевышний дал нашему городу добро на то, что-бы голуби жили и украшали город. Казанская порода голубей (Казанский шпанцирь-панцирный сорочий красный. Порода выведена в Казани (респ. Татарстан).
Очень грациозные, изящные, красивые, неприхотливые голуби. Рисунок оперения сорочий: крылья, нижняя часть груди, живот, бедра и пах чисто-белые. Неповторимый красивый лет над домом. Популярна в России и ближнем зарубежье.
Напомню, что голуби на ряду с собаками и лошадями помогли советскому народу в борьбе с фашисткой оккупацией и победой в Великой Отечественной войне!

Комментариев нет:

Отправить комментарий