вторник, 28 мая 2019 г.

Второй Пограничный Боевой расчет в Казани 27 мая 2019 год.

Во второй раз мы собрались на проведение праздничного Пограничного Боевого расчета-2019, но уже на новом Монументе Пограничникам, построенном в юбилейном году нашей службы!
В прошлом году мы впервые ввели традицию проведения праздничных Боевых расчётов в Казани и последний раз на обелиске установленном Халиуллиным Гыльмуллах Заки-улы на Комарова 3, который на днях передали его сыну Ильдару.
Как я и обещал всем своим коллегам в прошлом году: "Новый Монумент в юбилейный год будет стоять, во чтобы то ни стало, и теперь Боевые расчеты на этом месте будут проводиться всегда", слово своё я, как обычно, сдержал и все сделал в лучших традициях, о которых знаю ещё от сего Деда Пограничника.
Самым важным в проведении подобных мероприятий является грамотная логистика и энергетика тех, кто ведёт данную акцию. Поэтому, в этом году, мы собрали весь наш коллектив с "Аллеи Пограничников" и провели публичный опрос: 
"Кто хочет и может провести Боевой расчет-2, по качеству, на уровне Открытия монумента 4 мая 2019 года". Никто из наших коллег не изъявил желания, поэтому за эту работу взялись мы с Ралифом Махмутовым (Ветеран боевых действий в Таджикистане, дежурный по боевому расчету 2019). 
Уже имея богатый опыт в проведении подобных мероприятий, я подготовил медали для Афганцев и наградные грамоты, а так же подготовил весь сценарий мероприятия, пригласив несколько телевизионных каналов и печатных изданий в Татарстане. 
Пригласил ветеранскую организацию Советского района и местные школы в которых мы с Ралифом Махмутовым выступали перед школьниками в течении всего 2018/2019 года. 
У меня хорошо складываются отношения со многими организациями не только в ветеранской парадигме, но и спортивной, поэтому в этом году мы пригласили президента региональной общественной организации «Федерация спортивно-прикладного собаководства Республики Татарстан» Олега Пыркова, с инструкторами и служебными собаками породы Бельгийская овчарка.
Подобных выступления на данной площадке ещё не было, поэтому мы решили порадовать жителей нашего района Танкодром выступлением членов сборной РТ по спортивно-прикладному собаководству.
Инструктора и собаки показали высочайший класс дрессуры, а Олег всё подробно прокомментировал во время их выступлений.  После мощнейшего "разогрева" публики (выступлением собак), среди которой находилось очень много восторженных детей, уже для взрослых мы начали сам Боевой расчет, второй раз в этом месяце подняв флаги Пограничных войск под гимн РФ.
В начале я напомнил, кто такие Пограничники в нашей стране и за что их стоит уважать, а в идеале и поддерживать на уровне нашего Государства, чего сегодня крайне не хватает в свете полного игнора даже в строительстве монумента в Казани. 
Пока люди слушали историю нашей доблести, на плацу стояла тишина, потому что у многих из собравшихся в семьях были и есть люди, отдавшие жизнь и здоровье во время службы на Границе.
После того, как я (в должности начальника боевого расчета-2019) пригласил в праздничный Пограничный пограничный наряд ветеранов и молодых Пограничников: Павлов Юрий, Сайфутдинов Рафаиль, Насыбуллин Равиль,Латыпов Айрат, Сафиуллин Радик,
Охотников Станислав, Кокорин Александр, Костюхин Алексей, Димухаметов Ильгиз, Зарифов Рифкат, полковником Каримовым Ш.З. был отдан приказ на охрану Государственной Границы. После чего полковник Любченко В.Н. наградил детей уже ушедших в "Вечный дозор" Пограничников памятными медалями их отцов.
Но самым ярким событием в награждении стало выступление члена общественного совета Ветеранов Пограничной службы ФСБ РФ Насыбуллина Ильшата Анваровича (майор ПВ КГБ СССР, ветран-афганец), который в первых же словах своего выступления подробно изложил количество Пограничников призванных из Тататарстана: более 127 000 человек и их заслуги перед Отечеством.
Данную информацию он получил из Архива ПВ ФСБ РФ с документальным подтверждением. В дополнении к с сказанному Ильшат Анварович возложил на меня миссию зачитать постановление о приказе руководителя Пограничного Управления ФСБ России по Саратовской и Самарской области о награждении знаками "Отличник Погранвойск-1" старшину ПВ КГБ ССС Рафайля Сайфутдинова и сержанта ПВ КГБ СССР Равиля Насыбуллина, а так же других Пограничников памятными знаками и медалями.
От своей команды с "Аллеи Пограничников" мы наградили памятными медалями "30 лет вывода войск из Афганистана" трёх наших коллег-афганцев служивших в ДШМГ: Ильгиза Димухаметова, Владислава Никифорова и Рифката Зарифова.
Отчасти и по этому наш Монумент имеет слоган "Пограничникам Татарстана", так как это реальная статистика, а значит и наша жизнь!
В завершении праздничной акции, мы услышали стихи в исполнении Станислава Лежанского (ВБД, на Северном Кавказе)  и  написанные Талгатом Камаловым (КСАПО) в честь Пограничников!
Сразу после "Боевого расчёта" в 20:00 все Пограничники, кто читает Намаз и держит Ураза, направились в мечеть Медина ("Пограничная Мечеть", основанная в 1996 году
Пограничниками: Халиуллиным Гыльмуллах Заки-улы, Ильдар Гыльмуллах-улы, Ирек Гыльмуллах-улы, Раис).
Вечерний Намаз провёл Хазрат мечети "Ихлас" Рафаиль Сайфутдинов (Ветеран-Пограничник, кинолог, годы службы 1973-1974, Китайская граница), в вечернем Намазе мы (Равиль Насыбуллин, Марат Гильмутдинов, Ильшат Насыбуллин, Роберт Хатмуллин) прочитали Дуа в мечети и совершили Ифтар прямо напротив Мечети Медина из капота автомобиля Хазрата.
Уже во время Ифтар, майор ПВ КГБ СССР Ильшат Насыбуллин, наградил Марата Гильмутдинова медалью Пограничных войск.
Благодарим канал ТНВ за безупречные съемки, монтаж и комментарии сюжетов о Пограничниках Татарстана. Просьба перепроверять и правильно писать фамилии Пограничников в показанных сюжетах!))

Благодарим информационное агентство Тат-Информ за регулярное освещение Пограничных мероприятий и событий в Казани,  благодарим руководство 8 гимназии города Казани за предоставленное звуковое оборудование и поддержку нашего мероприятия, благодарим управляющую компанию "Танкодром" за поддержку нашего праздника!

Всех поздравляем с Днём Пограничника 2019!

Комментариев нет:

Отправить комментарий